Контактная информация

Адрес: 424002,Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола, бульвар Победы, 5 
Тел. (8362) 30-44-74, 30-44-75    
Тел./факс (8362) 30-44-74, 30-44-75    
E-mail: mail@marexpert.ru




Особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы

20.04.2022
14 апреля 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2022 № 579, которым утверждены особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, а также особенности и случаи проведения государственной экспертизы проектной документации на 2022 год.
По решению застройщика государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий может не проводиться в отношении изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, если такие изменения одновременно соответствуют требованиям, указанным в пунктах 2 - 4 части 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, связаны с заменой строительных ресурсов на аналоги и не приводят к увеличению сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта более чем на 30 процентов и свыше 100 млн.рублей.
Если изменения проектной документации приводят к увеличению сметной стоимости строительства более чем на 30 процентов и свыше 100 млн рублей, то проводится повторная государственная экспертиза проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства с выдачей соответствующего заключения. Такая повторная государственная экспертиза проектной документации проводится без взимания платы и в срок, не превышающий 14 рабочих дней.
Для проведения такой повторной государственной экспертизы представляются следующие документы:
  1. Заявление, оформленное в личном кабинете, подписанное электронной подписью руководителя.
  2. Задание на проектирование.
  3. Документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика, технического заказчика, лица, обеспечившего выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 ГрК РФ (если заявитель не является техническим заказчиком, застройщиком, лицом, обеспечившим выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 ГрК РФ), в которых полномочия на заключение, изменение, исполнение, расторжение договора о проведении государственной экспертизы должны быть оговорены специально.
  4. Документ, подтверждающий передачу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий застройщику, техническому заказчику или лицу, обеспечившему выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 ГрК РФ.
  5. Сметная документация, рассчитанная в уровне цен на дату представления документов для проведения повторной государственной экспертизы.
  6. Часть проектной документации, в которую внесены изменения.
  7. Подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в пунктах 2 – 4 части 3.8 статьи 49 ГрК РФ, предоставленное лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, утвержденное привлеченным этим лицом специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта.

Возврат к списку