Контактная информация

Адрес: 424002,Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола, бульвар Победы, 5 
Тел. (8362) 30-44-74, 30-44-75    
Тел./факс (8362) 30-44-74, 30-44-75    
E-mail: mail@marexpert.ru




Леонид Ставицкий принял участие в совещании организаций государственной экспертизы Приволжского федерального округа

12.10.2022
Совещание государственных экспертиз ПФО, посвящённое результатам их работы за 9 месяцев 2022 года, прошло в формате видео-конференц-связи.

В совещании, проведённом совместно Главгосэкспертизой России и Ассоциацией экспертиз России, принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.

Предметом обсуждения стали вопросы повышения эффективности реализации инвестиционного-строительных проектов на территории Приволжского федерального округа. Одной из основных тем совещания был вопрос о работе региональных экспертных организаций указанного округа на Единой цифровой платформе экспертиз (ЕЦПЭ).

Работа государственных экспертных организаций оказывает существенное влияние на повышение качества инвестиционно-строительных проектов. В этой связи полной переход оказания экспертных услуг организациями государственной экспертизы субъектов Российской Федерации на работу в ЕЦПЭ имеет большое значение. Вместе с тем, не всеми  организациями Приволжского федерального округа осуществлён такой полный переход. Соответствующим организациям предложено принять максимальные меры для его осуществления.

«Ассоциация экспертиз России поддерживает работу, проводимую Минстроем России и Главгосэкспертизой России, по переводу рабочих процессов экспертных организаций в единое цифровое пространство и считает это актуальным вопросом сегодняшнего дня, без решения которого невозможна полная интеграция информационных систем строительного комплекса России», - сообщил Леонид Ставицкий.

Справочно. В настоящее время к Единой цифровой платформе экспертизы подключены 84 региональные экспертные организации, из них две – негосударственные.

В целом по состоянию на 5 октября 2022 года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрированы 22 тыс. пользователей, из них 3 918 от региональных экспертных организаций и 18 088 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено более 43,5 тыс. проектов и более 2 млн файлов, подготовлено и выдано 16 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.

Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

Возврат к списку